Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Видео — открыта дорога в Лейлек. 25 тыс беженцев теперь получат продукты

© Sputnik / Зульфия ТургуноваАвтодорога Ош — Исфана в Лейлекском районе, открытая после снятия таджикского блокпоста
Автодорога Ош — Исфана в Лейлекском районе, открытая после снятия таджикского блокпоста  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Ранее министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил Sputnik, что в Исфане находятся 25 тысяч беженцев.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Движение в Исфану (Лейлекский район) полностью возобновилось, сообщил корреспондент Sputnik с места событий и отправил видео.

Движение транспорта по автодороге Ош — Исфана, проходящей через участок Жака-Орук Баткенской области, возобновилось примерно в 18:15. В местности Торт-Кочо, где таджикская сторона ранее выставляла блокпост, находятся главы УВД Согдийской и Баткенской областей Абдулла Наджуманов и Мурат Боронов. Они договариваются о совместных действиях по обеспечению правопорядка.

Ранее трассу перекрыла таджикская сторона, из-за этого жители Лейлекского района и 25 тысяч беженцев в Исфане оказались отрезанными от Кыргызстана. Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев днем заявлял, что если дорогу не откроют, продуктов хватит всего на два дня.

Конфликт на границе

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась 29 апреля утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.

Военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Кыргызстан и Таджикистан создадут группу по проверкам информации о войсках
Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены дома кыргызстанцев.

30 апреля переговоры продолжились, сообщалось, что временами идет перестрелка. К вечеру было заявлено, что стороны отводят войска.

1 мая Погранслужба сообщила, что обстановка на границе стабильная, инцидентов и перестрелок за ночь не зафиксировано. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили как относительно напряженную — на территории Таджикистана зафиксировали движение военной техники в направлении границы.

По последним данным, в эти дни погибли 34 кыргызстанца, пострадали 163.

1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура.

Лента новостей
0