Если на трассе вам грозит лобовое столкновение — как быть, рассказал эксперт

© AFP / SEBASTIEN BOZONАвтомобиль едет по дороге. Архивное фото
Автомобиль едет по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Кроме прочего, эксперт советует непосредственно перед столкновением не держаться за предметы интерьера автомобиля.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Что делать, если на трассе вам грозит лобовое столкновение, "Прайму" рассказал автомобильный эксперт Егор Васильев.

С его слов, если вы двигаетесь по своей полосе движения и навстречу вылетает другой автомобиль, первое, что необходимо сделать, — это нажать на педаль тормоза.

"Если столкновение с высокой степенью вероятности неизбежно, экстренное торможение с вашей стороны существенно обеспечит снижение энергии взаимного удара. Системе пассивной безопасности автомобиля будет легче справиться с нагрузкой. Даже незначительное падение скорости сделает удар менее болезненным", — отметил эксперт.

Экстренное торможение даст вам чуть больше времени на оценку ситуации.

Сотрудник автосалона во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Какая привычка автовладельцев убивает мотор, рассказали эксперты
"Можно избежать столкновения благодаря маневру, и современный автомобиль даже в режиме экстренного торможения благодаря автоблокировочной системе справляется с этим весьма эффективно. Однако если вы в результате маневра уклонения покинете свою полосу движения и устроите аварию на соседней, то вина ляжет уже на вас", — сказал Васильев.

Если ваш маневр приведет к тому, что встречный автомобиль тоже изменит траекторию и устроит другое ДТП, то вина тоже может быть возложена на вас. Если авария неизбежна, то, задействовав экстренное торможение, необходимо правильно сгруппироваться, сложить руки на груди и ни в коем случае не хвататься за элементы интерьера автомобиля. Непосредственно перед столкновением водителю лучше убрать руки с рулевого колеса.

Лента новостей
0