Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.
Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан

Ситуация на границе Кыргызстана с Таджикистаном 2 мая — онлайн-репортаж

Подписаться
По состоянию на утро 2 мая ситуация во всех районах и селах Баткенской области, на кыргызско-таджикской границе стабильная, сообщает МВД.

По состоянию на 2 мая ситуация во всех районах и селах Баткенской области, на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Кыргызстана.

"В приграничных селах ситуация находится под полным контролем. Обстановка на приграничных территориях спокойная. Никаких ночных перестрелок не зафиксировано. Сотрудники милиции устанавливают блокпосты и проводят разъяснительную работу с местным населением", — рассказали в милиции.

Архивное фото министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Глава МИД Кыргызстана переговорил с турецким коллегой. Что обсудили
28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась утром 29 апреля. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС. Перестрелки продолжились 30 апреля и 1 мая. Известно, что были подожжены дома кыргызстанцев.

По последним данным, в эти дни погибли 34 кыргызстанца, пострадали 173.

1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура.

Сначала новыеСначала старые
21:25 02.05.2021

Заместитель начальника Главного управления охраны государственной границы Пограничной службы ГКНБ КР Талантбек Назаралы уулу рассказал, что на 17 часов обстановка на кыргызско-таджикской границе была стабильная.

Как проинформировал представитель погранслужбы, эвакуированные жители некоторых сел начали возвращаться в свои дома.

20:05 02.05.2021

Как сообщает пресс-служба Минздрава благодаря неравнодушным гражданам собрано 60 коробок лекарственных средств и перевязочного материала для жителей Баткена.

"Лекарственные средства поступившие от граждан в "Штаб помощи" отсортированы сотрудниками Департамента лекарственных средств и медицинских изделий. Медицинский груз отправлен в Баткенскую область", — говорится в сообщении.

16:33 02.05.2021

Пограничное село Максат подверглось обстрелу со стороны таджикистанских вооруженных сил.
В результате серьезно пострадали дома, школа, ФАП. Обгоревшие и разрушенные здания встретили корреспондентов Sputnik Кыргызстан.

14:11 02.05.2021

По данным погранслужбы КР, 29 апреля, таджикские военные на вертолете "Ми-24" обстреляли с воздуха местности Торт-Кочо и Чыр-Добо Баткенского района.

"Так в доме жителя села Ортобоз была обнаружена авиационная ракета. Семья, проживающая в доме не пострадала, так как авиаракета не сработала", — сообщили в пресс-службе.

Еще один снаряд обнаружен на улице. На месте работает следственная группа.

14:03 02.05.2021

Сегодня стороны продолжили совместную работу по осмотру территорий в районе села Карабак Баткенского района и водораспределительного узла «Головной». В данное время комиссия работает в местности Аксай Баткенского района Баткенской области.

13:44 02.05.2021

Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее словам, психологи и психотерапевты из Бишкека и Ошской области выехали в Баткенскую область в первый же день конфликта.

"Они на местах оказывают помощь как госпитализированным гражданам, так и пострадавшим эвакуированным семьям, которые сейчас проживают в зданиях детских садов и школ”,— сообщила первый заместитель министра.

13:02 02.05.2021

В село Маргун, в которое были эвакуированы люди из-зоны конфликта, доставлена гуманитарная помощь
Людям доставлено три КамАЗа с гуманитарной помощью. Состав груза: макароны, мука, растительное масло, сахар, теплые вещи, матрасы, одеяла и другое.

Доставка гуманитарной помощи в село Маргун Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
12:02 02.05.2021

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова рассказала, что штабом помощи Баткена разработан пропуск для тех, кто в Бишкеке и

Чуйской области собирает и доставляет гумопощь в Баткенскую область.

"В пропуске вписываются данные водителя, и ставится печать госоргана. Дает право беспрепятственно доставить груз", — рассказала Солтонбекова.

Также она объяснила необходимость тем, что параллельно будет даваться информация в Баткен, из каких продуктов и вещей состоит груз, что позволит быстрее распределять помощь, так как не надо будет разгружать и осматривать гумопощь.

11:50 02.05.2021

Число пострадавших на границе выросло до 178, сообщила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова.

"По информации на утро 2 мая, общее число пострадавших достигло 178, из них, к сожалению, 34 скончались", — рассказала Солтонбекова. Напомним, ранее сообщалось, что во время конфликта пострадали 173 человека.

11:31 02.05.2021

Аскар Акаев рассказал нам, как Кыргызстан примирил президента Рахмона и оппозицию Таджикистана во время гражданской войны

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920
В голодное время мы отрывали от себя и отдавали таджикам — интервью с Акаевым
11:06 02.05.2021
Муж прячется в Ак-Сае, а я здесь одна — слезы жительницы баткенского села. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920
Муж прячется в Ак-Сае, а я здесь одна — слезы жительницы баткенского села. Видео
10:16 02.05.2021

Как сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, на 9:30 обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная.

За прошедшую ночь инциденты и перестрелки не зафиксированы.

"Движение транспортных средств по автодороге Ош — Исфана осуществляется беспрепятственно.

Стороны начали отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы к пунктам постоянной дислокации", — говорится в сообщении.

Пограничные подразделения ПС ГКНБ КР несут службу в усиленном режиме.

10:09 02.05.2021

По состоянию на 2 мая 2021 года ситуация во всех районах и селах Баткенской области, на кыргызско-таджикской границе стабильная.

"В настоящее время обстановка на приграничных территориях спокойная.

Никаких ночных перестрелок не зафиксировано", — говорится в сообщении МВД.

Сотрудники милиции устанавливают блокпосты и проводят разъяснительную работу с местным населением на приграничных территориях.

"Все приграничные села Баткенской области, пережившие жестокие дни вооруженного конфликта , полностью взяты под охрану, установлены блокпосты, патрульные группы милиции осуществляют деятельность по поддержанию общественного порядка", — говорится в сообщении.

Также кыргызская милиция полностью контролирует автодорогу Ош — Исфана, которая проходит через участок Жака-Орук Ак-Татырского айыльного аймака Баткенского района.

Лента новостей
0