Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Пострадавшим в Баткене оказывают психологическую помощь

© AFP / DANIL USMANOVКонфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном
Конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Психологи и психотерапевты из Бишкека и Ошской области выехали в Баткенскую область в первый же день конфликта.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. С пострадавшими в ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе кыргызстанцами работают психологи и психотерапевты. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее словам, психологи и психотерапевты из Бишкека и Ошской области выехали в Баткенскую область в первый же день конфликта.

"Они на местах оказывают помощь как госпитализированным гражданам, так и пострадавшим эвакуированным семьям, которые сейчас проживают в зданиях детских садов и школ",— сообщила первый заместитель министра.

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Гумпомощь начала поступать в Лейлекский район — Минздрав и соцразвития
Солтонбекова отметила, что все пострадавшие получают гарантированную государством медицинскую помощь, обеспечены всем необходимым.

"Кроме этого, помогают частные лаборатории и центры диагностики, которые безвозмездно проводят анализы и томографию для всех 56 пострадавших граждан, которые переведены на лечение в Бишкек", — проинформировала Ализа Солтонбекова.

По ее информации, за обеспеченностью медикаментами больниц Баткенской области следит лично министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев, который находится в Баткенской области.

Лента новостей
0