Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Президент Жапаров обратился к кыргызстанцам

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Глава государства поручил начать расследование конфликта и призвал кыргызстанцев не поддаваться на провокации.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сделал обращение в связи со стабилизацией ситуации на кыргызско-таджикской границе, сообщает его пресс-служба.

Ниже приводится полный текст обращения:

"Уважаемые кыргызстанцы! Дорогие соотечественники!

28-30 апреля для народа Кыргызстана стали днями тяжелых исторических испытаний и скорби. Территориальная целостность и безопасность нашего Отечества находились под угрозой, было нарушено спокойствие мирного народа.

Однако благодаря подготовленности, высокому моральному духу и героизму пограничников и правоохранительных органов Кыргызстана нам удалось сохранить территориальную целостность нашей страны. К сожалению, мы понесли большие потери, тысячи наших граждан были вынуждены покинуть свои дома.

Последствия военного конфликта в приграничном селе Максат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Разрушенные дома в Баткенской области восстановят за счет государства
Я выражаю соболезнования родным и близким погибших и разделяю их горе. Глубоко опечален гибелью наших сыновей и дочерей, особенно 12-летней дочери нашего народа! Желаю скорейшего выздоровления сотням пострадавших граждан. Я преклоняюсь перед героизмом наших доблестных военнослужащих, отдавших жизни во имя защиты интересов страны и народа. Они показали себя настоящими потомками Манаса и героями кыргызского народа!

Особо хочу отметить работу наших врачей, спасателей и волонтеров, оказывающих гуманитарную помощь. Их отвага, смелость и сострадание — пример для следующих поколений! В результате бесстрашной и упорной защиты границ пограничниками и силовыми органами Кыргызстана начались переговоры и был определен только дипломатический путь решения конфликта.

Я дважды разговаривал с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Во избежание дальнейшей эскалации конфликта был подписан протокол по итогам работы межправительственных комиссий о демаркации границы. Можно с пониманием отнестись и к нашим молодым людям, которые хотели устремиться в Баткен и требовали выдать им оружие. Таким образом они проявляли патриотизм.

Однако невозможно было предоставить им оружие, чтобы предотвратить полномасштабный конфликт и сохранить стабильность. Мы не повторили чужих ошибок. В то же время нельзя забывать, что некоторые провокаторы опаснее внешних сил. Важно поддерживать порядок, чтобы не мешать усилиям наших силовых органов. Со своей стороны мы никогда не позволим Вооруженным силам вторгнуться в села соседнего государства, атаковать мирных жителей и разрушить их дома. Я потребовал от них не выходить за пределы Кыргызстана и не стрелять первыми.

Если бы конфликт обострился, обе стороны понесли бы еще большие потери, могли пострадать сотни и тысячи семей. Думаю, наш народ все правильно понял. Дай Бог, обе стороны остановили кровопролитие. Только Всевышний знает, как долго мог продлиться этот конфликт. Обе стороны не должны допускать продолжения вооруженного столкновения!

Мы вечные соседи. Мы не можем оставить землю, унаследованную от предков, и переехать в другое место. Наша цель — благополучие народа, территориальная целостность страны.

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Готовится документ для придания особого статуса Баткенской области
Сейчас идет процесс заселения людей. Я призываю каждую семью вернуться в прежние места проживания. Будут приняты меры по восстановлению разрушенных и сгоревших домов.

Благодарим мировое сообщество за поддержку и готовность оказать посильную помощь. В целях предотвращения дальнейших конфликтов предлагаю создать комиссию по поддержанию мира, состоящую из старейшин с обеих сторон, проживающих в соседних или смешанных селах.

Я поручил начать расследование конфликта. Не поддавайтесь на провокации! Мы только краем увидели, что война никому не приносит добра.

Да будет мир на нашей земле!

Лента новостей
0