Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Разрушенные дома в Баткенской области восстановят за счет государства

© Sputnik / Эламан КарымшаковПоследствия военного конфликта в приграничном селе Максат
Последствия военного конфликта в приграничном селе Максат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Жилье, которое не подлежит восстановлению, заново отстроят на безвозмездной основе за счет государства.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Разрушенные и поврежденные дома жителей Баткенской области будут полностью восстановлены за счет государства, сообщила пресс-служба президента КР.

"Дома жителей Баткенской области, разрушенные и поврежденные в результате последних событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы, будут полностью восстановлены за счет государства", — говорится в сообщении.

Отмечается, что жилье, которое не подлежит восстановлению, также отстроят за счет государства.

Напомним, из-за приграничного конфликта без крыши над головой остались сотни кыргызстанцев.

Конфликт на границе

Факты о водозаборе КР, из-за которого возник конфликт с Таджикистаном, — видео  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Факты о водозаборе КР, из-за которого возник конфликт с Таджикистаном, — видео
28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась 29 апреля утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, были сожжены дома кыргызстанцев.

30 апреля переговоры продолжились, сообщалось, что временами происходит перестрелка. К вечеру было заявлено, что стороны отводят войска.

1 мая Погранслужба КР сообщила, что обстановка на границе стабильная, инцидентов и перестрелок за ночь не зафиксировали. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили как относительно напряженную — на территории Таджикистана началось движение военной техники в направлении границы.

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Готовится документ для придания особого статуса Баткенской области
Были проведены переговоры глав ГКНБ двух государств. ПС сообщила о начале совместного осмотра местности, где расположены силы и средства сторон, для их дальнейшего отвода к местам постоянной дислокации. Ситуация стабилизировалась. Таджикская сторона вернула захваченных в заложники граждан Кыргызстана.

По последним сведениям, пострадали 178 кыргызстанцев, из них 34 погибли.

По официальным данным РТ на 30 апреля, со стороны Таджикистана погибли 8 человек, 110 получили ранения.

1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура.

Лента новостей
0