Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Генпрокуратура сообщила о начале расследования по приграничному конфликту

© Sputnik / Эламан КарымшаковПограничники Кыргызской Республики после конфликта с Таджикистаном в приграничном селе Максат
Пограничники Кыргызской Республики после конфликта с Таджикистаном в приграничном селе Максат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
В главном надзорном органе заявили о вооруженном нападении, в результате чего убито мирное население, разрушены дома и был открыт огонь из разного вида оружия.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Началось расследование по конфликту на границе с Таджикистаном, сообщил пресс-центр Генеральной прокуратуры КР.

В релизе говорится, что действия военнослужащих Таджикистана "свидетельствуют о заранее спланированной провокации и агрессии в отношении суверенитета и целостности Кыргызстана".

Приказано уничтожить? Село Максат до и после конфликта — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Приказано уничтожить? Село Максат до и после конфликта — видео
В главном надзорном органе заявили, что произошло вооруженное нападение, в результате чего убито мирное население, был открыт огонь из автоматов, минометов, бронетанковой техники, боевых вертолетов и другого армейского вооружения.

Также в Генпрокуратуре отметили, что были захват территории и населенных пунктов Кыргызстана, а также атака боевых вертолетов на пограничные заставы КР.

Расследование по ранее возбужденному уголовному делу по статье 380 "Преступление против мира" Уголовного кодекса КР ведут ГКНБ, МВД и Военная прокуратура.

Лента новостей
0