Мобильная клиника из пяти трейлеров прибыла в Кыргызстан. Фото

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЦеремония передачи мобильной медицинской клиники в Бишкеке
Церемония передачи мобильной медицинской клиники в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Ранее сообщалось что мобильную клинику развернут в Нарынской области и в течение пяти лет расходы, связанные с ее работой, будут финансироваться Исламским банком развития.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. В Кыргызстан ночью прибыла медицинская мобильная клиника из пяти трейлеров, сообщает пресс-служба правительства.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВ Кыргызстан ночью прибыла медицинская мобильная клиника из пяти трейлеров
Мобильная клиника из пяти трейлеров прибыла в Кыргызстан. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
В Кыргызстан ночью прибыла медицинская мобильная клиника из пяти трейлеров

По данным Минздрава, прибыли пять трейлеров и три технические машины, которые нужны для обеспечения жизнедеятельности персонала. Клиника была собрана в Турции по заказу норвежской компании при финансировании Исламского банка развития.

Мобильная клиника представляет собой большегрузные машины марки Ford, на которых уставлены трейлеры с операционным отделением, а также диагностическим медицинским оборудованием: компьютерным томографом, УЗИ-аппаратами, маммографом, рентген-аппаратом, гастроскопом, колоноскопом, офтальмоскопом, риноскопом, эхокардиографом и лабораторным оборудованием для биохимических и других анализов. Вместе с трейлерами прибыли мини-бус для транспортировки пациентов и машина скорой медицинской помощи.

Шприц с вакциной от коронавриуса в руках у медсестры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
В Бишкеке заработала электронная очередь на вакцинацию. Как записаться
Клиника предоставлена Кыргызстану в рамках соглашения с Исламским банком развития.

Ранее сообщалось что мобильная клиника будет развернута в Нарынской области. Кроме того, в соответствии с условиями соглашения в течение пяти лет расходы, связанные с ее работой (заработная плата, проживание, питание медицинских работников, лекарственные препараты и расходные материалы), будет нести Исламский банк развития.

Лента новостей
0