Какая система госуправления будет в Кыргызстане — Жапаров о реформах

© Sputnik / Акылбек БатырбековДеятельность Правительства Кыргызстана
Деятельность Правительства Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Дублирующие должности в аппаратах президента и правительства будут ликвидированы. Создадут блок управления по четырем направлениям исполнительной власти.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. В Кыргызстане не получится провести реформы, не изменив систему госуправления, сказал президент Садыр Жапаров

Он отметил, что в новой Конституции заложена основа для таких изменений. По его словам, скоро ликвидируют дублирующие должности в аппаратах президента и правительства. Также Жапаров сказал, что в стране появится блок управления по четырем направлениям исполнительной власти:

  1. Кабинет министров организует бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных служб, обеспечивающих условия для нормальной жизни людей.
  2. Совет безопасности координирует структуры, ответственные за обеспечение безопасности и действия в кризисных ситуациях.
  3. Система управления развитием страны создается на базе Национального совета по устойчивому развитию и его секретариата. Эта структура работает под непосредственным руководством президента страны, занимается стратегическими вопросами, крупными инвестиционными проектами, группами по подготовке и реализации реформ, а также курирует национальные программы.
  4. Будет сформирован отдельный блок по развитию национальной культуры, науки и образования, "переидентификации" кыргызского общества (национальное возрождение) и взаимодействию с кыргызскими диаспорами за рубежом.
"В этом направлении будет работать госсекретарь. В его функции входят вопросы идеологии, образования, сотрудничества с гражданским обществом, межнационального и межрелигиозного согласия", — сказал Жапаров. 

Также президент поручил разработать программу "Келечек" для обеспечения госслужащих соцпакетом. 

Лента новостей
0