Ущерб в 22 млн — Генпрокуратура завела дело по скандальному ПДП Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина достает папку "Дело №" из полки. Архивное фото
Мужчина достает папку Дело № из полки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В главном надзорном органе заявили, что в план детальной планировки центра столицы был с нарушениями передан на утверждение в горкенеш.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Генеральная прокуратура КР выявила ущерб в 22,1 миллиона сомов по делу о скандальном проекте детальной планировки Бишкека.

Как сообщила пресс-служба ГП, выявлен факт грубого нарушения закона должностными лицам Государственного института градостроительства и архитектуры, Управления капитального строительства (УКС) мэрии, а также муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура".

По версии Генпрокуратуры, вопреки интересам государства и в нарушение требований нормативно-правовых актов представители этих госорганизаций разработали и передали на утверждение в Бишкекский городской кенеш проект детальной планировки центра столицы без исполнения соответствующих норм.

"Это привело к необоснованным проектным решениям по определению функционального строительного зонирования, повлекшим нарушения прав физических и юридических лиц, собственников и пользователей земельных участков, определенных под зеленые насаждения и другие объекты", — сообщили в надзорном ведомстве.

Также в результате неправильной подготовки топографической геоподосновы Государственным научно-исследовательским проектным институтом градостроительства и сейсмостойкого строительства, Государственной картографо-геодезической службой и "Бишкекглавархитектурой" допущены расхождения углов существующих координированных зданий.

Молоток судьи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Экс-сотрудник мэрии продал 8 "тюлеевских" квартир. Его осудили на 16 лет
Несмотря на указанные нарушения, должностные лица УКС приняли несоответствующие требованиям выполненные работы по акту на сумму 22 миллиона 111 тысяч 563 сома. Возбуждено дело по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Депутаты горкенеша утвердили ПДП в декабре 2019 года. Активисты считали это решение преждевременным: по их словам, "сырой и непонятный" документ может стать основанием для отъема частной собственности. Столичные власти утверждали обратное. Группа горожан подала в суд на БГК, чтобы добиться отмены проекта. В январе 2021 года Административный суд Бишкека удовлетворил иск граждан.

Проект детальной планировки — это более подробная версия генплана. Иначе говоря, это базовый документ, который используется при разработке проектов застройки кварталов и участков и выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование.

Лента новостей
0