Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Участки еще не описаны — в Оше прошло заседание по вопросу границ с РТ

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник пограничной службы КР в селе Максат Лейлекского района Баткена
Сотрудник пограничной службы КР в селе Максат Лейлекского района Баткена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Информация, что участки описаны, некорректна, отметили в пресс-службе правительства. Заседание правительственных делегаций двух стран, предварительно, состоится 17 мая.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. 5-9 мая в Оше состоялась встреча топографических рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, сообщила пресс-служба кабмина КР.

По ее итогам подписан соответствующий протокол. Стороны договорились очередной раз встретиться на территории Таджикистана. Отмечается, что встреча прошла в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания.

Председатель правительственной комиссии по вопросам границ, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Коридор к анклаву Ворух Таджикистану не предоставляется, заявил Ташиев
Ранее стороны договорились описать участки от пограничной точки № 43 до точки № 61 на территории Лейлекского района и от пограничной точки № 135 до точки № 141 на территории Кара-Бакского айыльного аймака Баткенского района. В совместном заявлении правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы отмечалось, что топографические рабочие группы должны описать проектную линию границы с 5 по 9 мая. В пресс-службе кабмина КР уточнили, что работа к указанному сроку не завершилась.

"По двум участкам работа еще не завершена. Предварительно, 17 мая состоится заседание правительственных делегаций двух стран. До этого топографические рабочие группы проведут еще одно заседание. Участки еще не описаны. Информация, что участки описаны, некорректна", — отметили в пресс-службе правительства.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что Кыргызстан и Таджикистан описали два участка границы.

Лента новостей
0