Какой вред может нанести машине плохой бензин, объяснили эксперты

© Sputnik / Эмиль СадыровПродажа ГСМ на обочине дороги. Архивное фото
Продажа ГСМ на обочине дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Специалисты подчеркивают, что если в автомобиль попало топливо низкого качества, придется сразу остановиться, слить ГСМ и вызвать эвакуатор.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Ездить на топливе низкого качества не рекомендуется, потому что с каждым лишним километром будет увеличиваться стоимость ремонта машины, пишет "Российская газета" со ссылкой на экспертов.

По их словам, в первую очередь необходимо заправляться бензином известных сетей, потому что они заботятся о своей репутации. Отдельно надо смотреть на техническое оснащение заправки, и если есть сомнения, лучше поехать на другую. Эксперты советуют заливать только то топливо, которое рекомендовано производителем машины.

Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
В мае цены на бензин вырастут на 2,3-3,5 сома — Союз нефтрейдеров КР
Если же в автомобиль все-таки попал суррогат, то необходимо сразу же остановиться, потому что ехать на плохом бензине или дизельном топливе категорически не рекомендуется. Машину придется эвакуировать на буксире или эвакуаторе. Плохое топливо необходимо слить.

После этого необходимо промыть топливный бак, систему подачи топлива, поменять свечи и фильтр. Автоэксперты напоминают, что совсем плохой бензин можно определить на глаз, потому что качественное топливо быстро испаряется и не оставляет следов.

Лента новостей
0