Почему длинная рабочая неделя смертельно опасна, рассказал врач

© AFP / MENAHEM KAHANAОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
ВОЗ опубликовала доклад, что работа по 55 часов и более в неделю значительно увеличивает риск инсульта и смерти от ишемической болезни сердца. Врач-иммунолог дал пояснения.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Офисные работники с длинной рабочей неделей и низкой физической активностью особенно подвержены инсультам и инфарктам, рассказал в эфире радио "Говорит Москва" российский врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. 

"Любая работа — это в какой-то степени стресс: как себя держать, отношение начальника, совещания и так далее. Стресс — это адреналин, глюкоза в крови, то есть приходит сигнал опасности. Человек должен бороться или убегать. Организм готовится физиологически к какому-то действию. Большая часть современной работы нефизическая. Где физическая, там люди вряд ли умирают от инфаркта. Там, где стресс не трансформируется в физическую работу, эти молекулы стресса не сгорают, там копится жуткая энергия. Я знаю точно, это приводит к инфарктам и инсультам, сердечно-сосудистым коллапсам", — сказал врач. 

Жемчугов добавил, что длинная рабочая неделя может привести к онкологии. С его слов, вторая фаза любого стресса — это угнетение и истощение ресурса. 

Девушка во время занятий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Всегда учиться чему-то новому — названы способы замедлить старение мозга
"Поэтому нужно высчитать: 40 часов в неделю — это одно, а 50 — это перебор, угнетение работы всех систем организма и истощение. В результате снижается активность иммунной системы, она угнетается, и человек становится неустойчив к каким-то дальнейшим факторам внешней среды", — пояснил иммунолог. 

В статье также говорится о докладе ВОЗ, в котором указано, что работа по 55 часов в неделю и больше повышает риск инсульта на 35 процентов и на 17 — риск смерти от ишемической болезни сердца. Данные указаны в сравнении с рабочей неделей длительностью 35-40 часов. По информации ВОЗ, особенно негативно работа сказывается на мужском здоровье. 

Лента новостей
0