Приграничных мигрантов будут штрафовать за работу без патента в Кыргызстане

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПограничник КР проверяет паспорт на КПП на границе. Архивное фото
Пограничник КР проверяет паспорт на КПП на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Мигранты из соседних стран должны приобретать патент в территориальном налоговом органе. Он стоит 800 сомов на 30 календарных дней.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. За работу без патента на приграничных мигрантов будет налагаться штраф, сообщила Государственная налоговая служба Кыргызстана.

В случае выявления деятельности без патента милиция оштрафует приграничного трудового мигранта на 10 тысяч сомов, а налоговая — на 3 тысячи. Налоговая служба просит кыргызстанцев при найме на работу требовать у приграничных трудящихся-мигрантов добровольный патент.

Монеты номиналом один рубль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Денежные переводы из России — как мигранты спасают экономику стран СНГ
В ГНС напомнили, что с апреля нынешнего года трудящиеся-мигранты, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность на приграничных территориях, могут работать на основе добровольного патента. Патент необходимо приобрести в территориальном налоговом органе, стоит он 800 сомов на 30 календарных дней.

При этом приграничные трудящиеся-мигранты могут работать в Кыргызстане на основе патента в течение срока действия безвизового режима в соответствии с законодательством КР в сферах налогообложения и внешней трудовой миграции.

Лента новостей
0