Ни одного очистного сооружения на Кумторе не построили — Акылбек Жапаров

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевКарьер по добыче золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото
Карьер по добыче золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Глава госкомиссии сообщил, что для проверки качества воды будут привлечены отечественные и международные лаборатории.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. На руднике Кумтор не построили ни одного очистного сооружения, заявил на брифинге председатель госкомисии по проверке деятельности "Кумтор голд компани" Акылбек Жапаров.

По его словам, чтобы доказать факт выброса вредных веществ в воду, привлекаются отечественные и международные лаборатории.

"Привлекаем международные лаборатории, хотим проверить качество воды. Нужно доказать, что вредные вещества попадают в воду близлежащих к Кумтору рек, изыскиваем деньги на эти цели", — сказал Жапаров.

Ситуация с "Кумтором"

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров на внеочередном заседании ЖК - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Уголовные дела по смертельным случаям на Кумторе возобновлены — А. Жапаров
8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана. 17 мая парламент единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании "Кумтор" ввести внешнее управление на руднике. Внешним управляющим назначен Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров Centerra.

Лента новостей
0