В Кыргызстане хотят вернуть административный арест. Что нужно знать об этом

© Sputnik / Табылды КадырбековРешетка и сотрудник ИВС. Архивное фото
Решетка и сотрудник ИВС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Со вступлением в силу новых кодексов административный арест был исключен, однако в проекте Кодекса об административных правонарушениях норму предлагается вернуть. Правовой эксперт Ирина Летова рассказала, чем, по ее мнению, это может быть чревато.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. В проекте Кодекса об административных правонарушениях КР предлагается возродить такую меру наказания, как административный арест, сообщила правовой эксперт общественного фонда "Стратегические решения" Ирина Летова.

Она напомнила, что после вступления в силу Кодекса о нарушениях КР административный арест был исключен из списка мер. По словам Летовой, это связано с тем, что арестованных водворяли в приемники-распределители или ИВС, которые не предназначены для отбывания такого вида наказания.

© Фото / из личного архива Ирины ЛетовойПравовой эксперт общественного фонда "Стратегические решения" Ирина Летова
В Кыргызстане хотят вернуть административный арест. Что нужно знать об этом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Правовой эксперт общественного фонда "Стратегические решения" Ирина Летова
"По проекту КоАП административный арест может быть назначен за совершение ряда деяний, в том числе мелкое хулиганство, к которому относятся и нецензурная брань в общественных местах, и употребление наркотиков или психотропных веществ, и распитие спиртных напитков в общественных местах, и неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел, и другое", — рассказала эксперт.

Суд над обвиняемым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Сажать без штрафов и отменить Кодекс о проступках — проект нового УК КР
Если опираться на редакцию кодекса, вынесенную на общественное обсуждение, за совершение этих правонарушений суд может назначить арест на срок до пяти суток. Летова подчеркнула, что сейчас рабочие группы обсуждают кодекс, а значит, в обнародованную версию могут быть внесены изменения, в том числе связанные с увеличением срока ареста до 10 и даже 30 суток.

Эксперт задалась вопросом, как при административном аресте должна соблюдаться презумпция невиновности, ведь факт нарушения "будет фиксироваться протоколом без проведения какого-либо расследования и сбора доказательств".

"В стране недостаточно мест для отбывания административного ареста. В случае принятия КоАП их необходимо срочно восстанавливать, а также изыскивать средства на содержание арестованных. Законодательно вообще не определены места отбывания административного ареста, его порядок и условия. Не определен правовой статус людей, подвергающихся этой мере", — подчеркнула Летова.

Она считает, что в этой норме заложен парадокс.

Фура на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Контрабанда до 5 млн сомов теперь не преступление, а проступок — представитель ГП
"За совершение преступлений небольшой тяжести в проекте Уголовного кодекса не предусмотрено наказание, связанное с изоляцией от общества, но его предлагается ввести за совершение мелких административных нарушений", — заключила эксперт.

В свою очередь разработчики документа утверждаются, что административный арест вводится в целях наиболее эффективной защиты прав и свобод граждан.

"По Кодексу о нарушениях применяются лишь предупреждение и штраф, но есть случаи, когда наложение штрафа не достигает своей цели. Например, сейчас за распитие спиртного в общественных местах налагается штраф в 5 500 сомов. Однако для лиц, систематически употребляющих алкоголь, такой штраф является заведомо неисполнимым, из-за чего нарушается принцип неотвратимости ответственности за нарушение", — говорится в справке-обосновании к КоАП.

Как заявлено в документе, аналогичная ситуация наблюдается и с другими видами нарушений.

Напомним, в мае на сайте Жогорку Кенеша были опубликованы проекты новых редакций Уголовного, Уголовно-процессуального кодекса, а также проект Кодекса об административных правонарушениях.

Лента новостей
0