"То света нет, то интернета" — Марипов об отговорках по поводу цифровизации

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Кабинета Министров КР Улукбек Марипов
Председатель Кабинета Министров КР Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Глава кабмина попросил подчиненных прекратить оправдываться и придумывать отговорки. По его словам, надо найти источники пополнения бюджета из-за дополнительных затрат.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. В системе цифровизации налогового администрирования не все так идеально, как кажется, часто возникают сбои, заявил председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на совещании с участием представителей госорганов.

"Внедрение информационных систем в рамках цифровизации налогового администрирования уже сегодня показывает положительный результат в части увеличения налоговых поступлений и даст мультипликативный эффект в будущем. Казалось бы, все идет хорошо, однако не все так идеально. Слишком много сбоев в системе — то света нет, то интернета. Таких отговорок у исполнителей десятки. Сразу вам скажу: прекращайте оправдываться и придумывать отговорки. Установленная автоматизированная система должна работать бесперебойно", — заявил Марипов.

Он отметил, что необходимо найти источники пополнения бюджета из-за дополнительных затрат в свете недавних политических событий и борьбы с COVID-19.

Новоназначенный заместитель председателя кабинета министров Дастан Догоев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Дастан Догоев назначен замглавы кабмина вместо задержанного Дыйканбаева
"Из-за того что мы не можем усилить контроль за сбором налогов на импорт, теряем миллионы. Сегодня очень много дополнительных затрат. Если не перекрыть все "щели" с неучтенным ввозом и контрабандой, сколько бы мы ни старались, должного результата от проводимой работы не будет. Важно принять серьезные меры по сокращению и полному искоренению неучтенного/контрабандного импорта", — подчеркнул глава кабмина.

Марипов дал министерствам и ведомствам поручения по улучшению администрирования весогабаритного контроля и пресечению контрабандного импорта.

Лента новостей
0