Можно ли смешивать разные вакцины от COVID? Итоги нового исследования

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкМедик прививает женщину от COVID-19
Медик прививает женщину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В исследовании участвовали 673 человека до 60 лет. Часть из них получили комбинированную вакцину под наблюдением ученых.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Комбинирование разных вакцин от COVID-19 значительно усиливает реакцию антител, пишет "Популярная механика" со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature. 

В исследовании участвовали 673 человека до 60 лет, получившие первую дозу AstraZeneca. Из них 441 получили вторую прививку Pfizer. По информации ученых, иммунная система у людей, привитых комбинированной вакциной, произвела гораздо больше антител. 

Китайская вакцина от коронавируса Sinopharm. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Китай выделил КР еще 150 тысяч доз вакцины, но возникли проблемы с доставкой
AstraZeneca основана на безвредном аденовирусе, "обучающем" клетки защищаться от SARS-CoV-2, а Pfizer использует матричную РНК с информацией об антигене — белке вируса SARS-CoV-2. РНК синтезирует этот белок, и организм дает иммунный ответ.

При этом, как отмечает издание, эффективность такого метода все равно вызывает вопросы. Ранее британские вирусологи провели эксперимент и получили похожие результаты, но они также выявили много побочных эффектов в виде головных болей, лихорадки, утомляемости и спазмов в течение двух дней после прививки. 

Лента новостей
0