ДТП с сыном депутата Исы Омуркулова — дело прекращено

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Иса Омуркулов. Архивное фото
Депутат Иса Омуркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Поздно вечером 15 мая водитель автомобиля Porche Panamera Азамат Омуркулов при повороте на улицу Токтоналиева с Южной магистрали сбил велосипедистку. По данным милиции, он был в нетрезвом состоянии.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Досудебное производство в отношении Азамата Омуркулова (сын депутата Исы Омуркулова) прекращено, сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

Отмечено, что, согласно заключению судмедэкспертизы, гражданка М. Ж. получила легкий вред, также она письменно заявила, что каких-либо претензий к Азамату Омуркулову не имеет.

"В связи с этим досудебное производство прекращено в соответствии со статьей 26 ("Обстоятельства, исключающие производство по делу") Уголовно-процессуального кодекса КР", — сообщили в ГУВД.

Также совокупно на Омуркулова наложены штрафы на общую сумму 22,5 тысячи сомов за нарушение ПДДП согласно следующим статьям Кодекса о нарушениях:

  • 123-1, часть 2 ("Нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств");
  • 128, часть 1 ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и другими одурманивающими веществами");
  • 122, часть 1 ("Управление транспортным средством лицом без водительского удостоверения соответствующей категории или регистрационного документа на транспортное средство").

ДТП с участием Азамата Омуркулова

По данным милиции, 15 мая в 22:30 водитель автомобиля Porche Panamera О. А.1982 года рождения при повороте на улицу Токтоналиева с Южной магистрали сбил велосипедистку М. Ж. 1992 года рождения.

Поврежденный в ДТП автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Под Бишкеком машина врезалась в ограждение, погиб водитель. Фото
После ДТП пострадавшую доставили в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Затем пресс-служба БНИЦТиО подтвердила, что девушка поступила в больницу с сотрясением мозга, но от госпитализации отказалась.

16 мая Иса Омуркулов прокомментировал Sputnik информацию о ДТП с участием сына. Он заявил, что происшествие было незначительным, а Азамат не наркоман (некоторые СМИ написали, что в крови мужчины нашли наркотики).

17 мая в ГУОБДД отметили, что во время проверки состояния водителя в наркологии выяснилось, что он нетрезв.

Человек на велосипеде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
ДТП с сыном депутата Омуркулова — какую травму получила пострадавшая
Напомним, сын Исы Омуркулова ранее был фигурантом смертельного ДТП. В августе 2011 года в аварии погибли трое молодых людей. Виновником происшествия признали Азамата Омуркулова — сына тогдашнего мэра столицы. По сообщениям массмедиа, он превысил скорость и выехал на встречную полосу. В ноябре того же года судебное производство в его отношении было прекращено, так как родственники погибших отказались от обвинений.

Вскоре Азамат Омуркулов подал кассационную жалобу, заявив, что должен понести наказание. Заседания суда несколько раз переносили — общественность узнала о вынесенном приговоре только в марте 2012-го. Сына градоначальника приговорили к семи годам лишения свободы условно по статье "Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0