Как понять, что вас гипнотизируют по телефону, рассказал психиатр

© AFP / NICOLAS ASFOURIДевушка разговаривает по телефону. Архивное фото
Девушка разговаривает по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Некоторые мошенники пытаются гипнотизировать потенциальных жертв по телефону. Специалист рассказал, как распознать эти попытки.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Главный признак попытки гипноза по телефону — сильный фокус внимания на голосе собеседника, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО медицинского института РУДН Игорь Салынцев. 

"При этом в состоянии гипноза происходит сужение сознания, отсутствует восприятие собственного тела, а при более глубоком воздействии человек даже перестает воспринимать окружающую среду", — отмечает эксперт. 

Торговец держит пригоршню драгоценных камней. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Под видом сапфиров кыргызстанцам вручали стекляшки — история одной аферы
С его слов, при фокусировке внимания у гипнотизера-мошенника и гипнотика формируется "раппОрт", или речевая связь, через которую жертва выполняет все команды. Гипнотизер, как правило, заранее узнает больше о потенциальной жертве, рассказал психиатр. 

По мнению Салынцева, чаще всего влиянию гипнотизера подвергаются люди мыслительного и художественного склада. Специалист отмечает, что лица с мыслительным складом легче поддаются внушению в двигательной сфере, но не дезориентируются в месте, времени и пространстве, в отличие от людей с художественным складом. 

Лента новостей
0