В Кыргызстане презентовали новую программу госипотеки. Каковы условия

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтроительство жилых домов. Архивное фото
Строительство жилых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Ставку по госипотеке хотят снизить с 6-8 до 4 процентов. Также планируется исключить обязательное требование о первоначальном взносе для приобретения жилья через ГИК.

БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Сегодня в Кыргызстане была презентована новая жилищная программа "Мой дом 2021–2026".

Как сообщает пресс-служба Государственной ипотечной компании (ГИК), программу инициировал президент.

"По новой программе ипотечное кредитование станет намного доступнее для населения. Для этого будут внедрятся специальные механизмы с выделением дополнительных финансовых ресурсов", — говорится в релизе.

Основные направления программы:

  • повышение доступности государственного ипотечного кредитования путем снижения ставки до 4 процентов годовых, а также развития механизма арендного жилья с последующим выкупом;
  • привлечение средств в сектор государственного ипотечного жилищного кредитования путем выпуска и размещении ценных бумаг;
  • формирование собственного жилищного фонда для последующего предоставления гражданам;
  • работа с международными донорами по вопросам привлечения инвестиций в сектор государственного ипотечного жилищного кредитования;
  • на реализацию программы в течение 5-6 лет выделят 30 миллиардов сомов и будут построены около 800 тысяч квадратных метров жилья.
"ГИК будет финансировать строительство доступного жилья и выкупать жилье на рынке для предоставления гражданам в аренду с последующим выкупом, в том числе на льготных условиях социально незащищенным категориям населения. Данная мера позволит напрямую предоставлять жилье", — отмечает пресс-служба.

В компании напомнили, что ранее доступное жилье через ГИК могли получить преимущественно госслужащие и работники бюджетной сферы. Согласно новой программе, планируется расширить механизмы финансирования государственного жилья для всех кыргызстанцев. Также планируется исключить обязательное требование о первоначальном взносе для приобретения жилья через ГИК.

Семья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Госипотеку будут выдавать по ставке 4% на 25 лет — проект в Кыргызстане
"В целях снижения ежемесячных выплат по ипотечным кредитам и аренде, в соответствии с условиями привлечения внебюджетных средств, срок аренды и ипотечных кредитов планируется увеличить до 25 лет", — уточнили в компании.

Как отметил на пресс-конференции представитель Министерства экономики и финансов Нурлан Байбосунов, новая программа скоро вступит в силу.

Напомним, действующие ставки по государственной ипотеке составляют 6-8 процентов годовых.

Лента новостей
0