В Балыкчи хотят построить завод по производству электромобилей — мэрия

© AFP / RONNY HARTMANNСотрудник автомобильного завода во время работы. Архивное фото
Сотрудник автомобильного завода во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Отмечается, что в город для переговоров с муниципалитетом прибыла делегация корейской компании.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. В Балыкчи инвесторы из Южной Кореи намерены построить завод по производству электромобилей, сообщила пресс-служба мэрии города в Facebook.

Ранее в социальных сетях распространилась информация о намерении инвесторов.

В мэрии отметили, что инвесторы прибыли в город 25 мая и встретились с исполняющим обязанности мэра Азаматом Арнабек уулу. На встречу прибыли генеральный директор компании по производству электромобилей Ан Ёнчжун, исполнительные директора Ли Кен Дже и Пак Ён Ки, а также начальник финансового отдела Ким Джесук.

"Инвесторы дают гарантии на электромобили на 10 лет. Местных жителей обучат и привлекут к машиностроению. Завод будет вести работу в три этапа. На первом планируется произвести 65 тысяч, на втором — 300 тысяч электромобилей и минивэнов", — сообщили в Балыкчинском муниципалитете.

Планируется, что в населенных пунктах будут построены пункты зарядки автомобилей. Что касается запчастей для авто, то вначале их будут привозить из-за границы, а потом станут изготавливать в Балыкчи. По информации мэрии, появится более тысячи рабочих мест.

Свои комментарии дал и директор свободной экономической зоны "Каракол" Таалай Мамбетисаков.

"Впервые привлекаем инвестора, который будет собирать электромобили. Примерный объем инвестиций — 200 миллионов долларов. Составлен меморандум о строительстве СЭЗ на этой территории", — сказал чиновник.

Он добавил, что инвестиция внесет вклад в развитие не только Иссык-Кульской области, но и экономики страны.

Как сообщил бывший председатель Госагентства промышленности, экологии и недропользования Жыргалбек Сагынбаев, он вел переговоры с инвесторами в частном порядке. Он также присутствовал на встрече в мэрии города.

Лента новостей
0