Жапаров поздравил пограничников. Сказал и о событиях на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Глава государства напомнил о служащих, погибших на границе, и рассказал, какими качествами должны обладать военные.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил пограничников с профессиональным праздником, сообщила пресс-служба главы государства.

Он отметил, что это почетная и престижная служба, требующая безусловной преданности родине, выдержки и дисциплины. Президент подчеркнул, что к пограничникам предъявляются не только профессиональные, но и высокие духовные и нравственные требования.

"В настоящее время профессиональная подготовка, патриотизм, мужество и преданность своему долгу составляют основу формирования Пограничной службы КР. Еще свежа рана кыргызского народа после гибели на границе прапорщика Равшана Муминова в 2019 году, но уже совсем недавно, также в боевой обстановке геройски пали капитан Нурсултан Манасбек уулу, капитан Эсентур Кубанычбеков, прапорщик Бекзодбек Юлдашев. Именно на таких людях держится независимость Кыргызстана. Вечная им память", — сказал Жапаров.

По его словам, после недавних трагических событий на кыргызско-таджикской границе были сделаны четкие выводы и принимаются все меры, направленные на повышение надежности охраны национальных рубежей, защиту мирных жителей приграничья, восстановление традиционных добрососедских и дружественных отношений между двумя государствами и народами.

Рабочая поездка президента Садыра Жапарова в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Жапаров встретился с жителями разрушенного села Максат. Что он им сказал
"Важно вернуть атмосферу взаимного доверия, которая веками создавалась нашими предками, и не допускать повторения подобных инцидентов", — говорится в поздравлении главы государства.

Президент подчеркнул, что общество и государство ставят перед Пограничной службой серьезные задачи по достижению новых высот профессионализма, высокой мобильности, предотвращению проникновения в страну террористических, экстремистских и иных преступных элементов.

"Вы всегда стоите лицом к опасности. Несмотря на то что служба на государственной границе сопряжена с угрозой жизни и здоровью, у нас найдется немало отважных людей, которым присущи честь и достоинство, любовь к родине и преданность своему народу. Народ Кыргызстана гордится вами", — резюмировал Жапаров.

Он пожелал военным крепкого здоровья, благополучия и успехов на службе.

Лента новостей
0