Почему опасно "кликать" на рекламу в интернете, объяснил эксперт

© AFP / OLIVIER DOULIERYСитуация в США в связи с коронавирусом
Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Отличить настоящие рекламные объявления от вредоносных крайне сложно, поэтому лучше пользоваться блокировщиками.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Почему опасно "кликать" на рекламу в интернете, "Газете.ру" рассказал эксперт в области кибербезопасности Улдис Либиетис.

Реклама может направить пользователя на поддельные сайты и привести к установке вирусов на гаджеты. Специалист подчеркнул, что вредоносная программа иногда содержится даже в одном пикселе рекламного объявления. Спрятать опасное программное обеспечение в объявлении можно несколькими способами.

"Когда пользователь кликает на объявление, оно переадресовывается между несколькими URL-адресами, заканчивая целевой страницей. Если злоумышленник сможет стать частью этого "пути", он запустит цепочку действий и перенаправит пользователя в нужное место или установит нежелательное программное обеспечение ему на устройство", — объяснил Либиетис.

По словам эксперта, выявить фейковые рекламные объявления или отличить их от настоящих очень сложно. Поэтому он рекомендовал пользователям не обращать внимания на рекламу или устанавливать расширения для браузеров вроде AdBlock, которые блокируют все коммерческие объявления на сайтах.

Лента новостей
0