Минздрав хочет запретить медикам из госбольниц работать в частных клиниках

© Sputnik / Табылды КадырбековВрачи идут по коридору больницы в Бишкеке. Архивное фото
Врачи идут по коридору больницы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Глава Минздрава рассказал об инициативе ограничения для медиков. До этого депутат спрашивала, почему в государственной клинике нельзя создать условия, как в частной.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Министерство здравоохранения хочет запретить медикам, работающим в государственных больницах, трудиться в частных клиниках, сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на заседании Комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

Депутат Бурун Аманова поинтересовалась у него, почему в госбольницах нельзя создать такие же условия, как в частных клиниках.

"У частных клиник услуги дорогие, но к ним все равно обращаются. Там работают те же врачи из государственных больниц, это не секрет. К примеру, до обеда в госбольнице, а после обеда — в частной. Почему нельзя создать такие же условия?" — спросила она.

На это Бейшеналиев сказал, что ее вопрос своевременен, поскольку Минздрав хочет инициировать запрет для медиков, трудящихся в государственной больнице.

"Вы верно говорите. Врач сейчас утром принимает пациентов в государственной больнице, берет анализы, а потом госпитализирует в частную клинику, забирая деньги. У нас есть предложение для депутатов, чтобы такого не было", — сказал Бейшеналиев.

В свою очередь Аманова добавила, что просит лишь создать условия, а не вносить какие-либо ограничения, поскольку "медиков с маленькой зарплатой тоже можно понять".

Лента новостей
0