Как отражаются на здоровье тренировки, если посещать их поздно вечером

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолодые люди во время тренировки в фитнес-клубе. Архивное фото
Молодые люди во время тренировки в фитнес-клубе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
В рамках исследования австралийские ученые проанализировали состояние здоровья 24 мужчин с избыточным весом.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Физическая активность в тренажерном зале поздно вечером ускоряет метаболизм и приводит к снижению уровня сахара в крови ночью, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование специалистов из Австралийского католического университета.

Ученые проанализировали метаболизм 24 мужчин с избыточным весом и риском развития диабета второго типа. Им всем предлагали диету с высоким содержанием жиров. Выяснилось, что утренние и вечерние тренировки благотворно влияли на состояние кардиореспираторной системы, тогда как упражнения поздним вечером ускоряли метаболизм и снижали уровень глюкозы в течение ночи.

Вакцинация от коронавируса в Бангкоке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Как заниматься спортом после вакцинации — советы фитнес-тренера
Результаты эксперимента могут оказаться полезными для диабетиков, у которых есть проблемы с регуляцией глюкозы, уверен ведущий автор исследования Трине Мохолдт. Дело в том, что люди с диабетом второго типа часто страдают гипергликемией (скачки уровня глюкозы в ночное время). Теперь известно, что ночные повышения уровня сахара в крови можно регулировать с помощью физических упражнений поздним вечером.

Лента новостей
0