Nestle признала большую часть своей продукции нездоровой — СМИ

© REUTERS / Arnd WiegmannЛоготип компании Nestle. Архивное фото
Логотип компании Nestle. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Компания производит растворимый кофе, минеральную воду, шоколад, мороженое, бульоны, молочные продукты, детское питание, корм для домашних животных, фармацевтическую продукцию и косметику.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Швейцарская компания Nestle, считающаяся одним из крупнейших производителей продуктов питания в мире, признала, что большинство ее товаров не соответствуют нормам здорового питания. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на внутреннюю презентацию, попавшую в распоряжение журналистов.

Сообщается, что в начале года презентация была распространена среди топ-менеджеров компании. В ней говорится, что только 37 процентов еды и напитков Nestle, за исключением кормов для животных и специального медицинского питания, получили оценку выше 3,5 по пятибалльной рейтинговой системе Австралии, которая используется в международных исследованиях. Nestle описывает оценку 3,5 как "признанное определение здоровья".

Семечки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Пять причин отказаться от жареных семечек назвала эндокринолог
Оценку ниже 3,5 получили около 70 процентов выпускаемых Nestle пищевых продуктов, 96 процентов напитков (за исключением кофе) и 99 процентов кондитерских продуктов и мороженого. Пороговому значению соответствовали 82 процента производимой воды и 60 процентов молочной продукции.

Отдельно в презентации описаны недостатки конкретных товаров. К примеру, в пицце DiGiorno содержится около 40 процентов рекомендованной дневной дозы натрия, а в пицце Hot Pockets — почти половина (48 процентов) суточной нормы.

Отмечается, что в презентации не затронуты выпускаемые Nestle детское питание, корма для животных, кофе и продукты для людей с определенными заболеваниями.

Лента новостей
0