Бишкекские маршруточники заявили, что завтра не выйдут на линии. Что говорит мэрия

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди на одной из остановок Бишкека. Архивное фото
Люди на одной из остановок Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
18 января порядка 400 маршруток в столице не вышли на линии — водители требовали пересмотреть тарифы на проезд.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Некоторые водители пассажирских микроавтобусов 2 июня планируют выйти на митинг с требованием повысить стоимость проезда, сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, 18 января водители 400 маршруток в столице не вышли на линии, требуя пересмотреть цены на проезд. В феврале были разработаны три варианта тарифов (два из них связаны с повышением), после их доработки в конце апреля мэрия вынесла предложения на рассмотрение горожан.

Эксперт по вопросам энергетики Наргиза Касымова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Что будет, если сохранить прежние тарифы на электричество? Ответ специалиста
Сегодня в социальных сетях и СМИ появились сообщения, что 2 июня водители маршруток проведут забастовку. Об этом Sputnik Кыргызстан заявили на условиях анонимности несколько водителей. По их словам, ранее местные власти пообещали заняться вопросом о тарифах, но никаких подвижек до сих пор нет. При этом цены на ГСМ и запчасти растут, а тарифы с 2012 года остаются неизменными.

В пресс-службе мэрии рассказали, что изучают информацию.

"Вчера в мэрию пришли руководители компаний-перевозчиков. Они сказали, что порядка 10 водителей не хотят выходить на линии и планируют выйти на митинг. Руководители заявили, что водители их не слушают... Мэрия провела встречу с акимами и представителями правоохранительных органов для разъяснения ситуации", — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что вопрос о повышении платы за проезд будет решен только в том случае, если соберутся депутаты Бишкекского горкенеша.

"Мэрия не нарушила обещания, данного водителям в начале года. Подготовлен проект постановления о повышении тарифов, который недавно одобрило Министерство экономики и финансов. Если горкенеш примет решение, новые тарифы вступят в силу", — пояснили в муниципалитете.

Напомним, стоимость проезда в столичных маршрутках составляет 10-12 сомов.

Лента новостей
0