В Кыргызстане провели уникальную операцию на пищеводе. Фото

© Фото / пресс-служба КГМАОнколог-хирург, заведующий отделением хирургии медцентра КГМА Бакыт Токтоказиев во время операции по замене пищевода в Бишкеке
Онколог-хирург, заведующий отделением хирургии медцентра КГМА Бакыт Токтоказиев во время операции по замене пищевода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Жительница столицы обратилась к врачам через два-три месяца после того, как повредила пищевод, — она уже не могла глотать.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Два месяца назад в Бишкеке провели уникальную для Кыргызстана операцию, сообщила пресс-служба Кыргызской государственной медицинской академии.

Отмечается, что 21-летняя жительница столицы выпила уксус. В течение двух-трех месяцев обгоревший пищевод полностью закупорился. Девушка обратилась к врачам, когда уже не могла глотать, к тому времени она потеряла более 20 килограммов.

© Фото / пресс-служба КГМАОткрытые операции по замене пищевода проводились в стране и раньше, но это первый случай формирования нового органа с помощью лапароскопической хирургии
В Кыргызстане провели уникальную операцию на пищеводе. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Открытые операции по замене пищевода проводились в стране и раньше, но это первый случай формирования нового органа с помощью лапароскопической хирургии

Операцию провели под руководством онколога-хирурга Бакыта Токтоказиева, заведующего отделением хирургии медцентра КГМА. По его словам, открытые операции по замене пищевода проводились в стране и раньше, но это первый случай формирования нового органа с помощью лапароскопической хирургии, когда медики действуют через отверстия размером до одного сантиметра, не открывая брюшную полость пациента.

© Фото / пресс-служба КГМАОнколог-хирург, заведующий отделением хирургии медцентра КГМА Бакыт Токтоказиев
В Кыргызстане провели уникальную операцию на пищеводе. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Онколог-хирург, заведующий отделением хирургии медцентра КГМА Бакыт Токтоказиев
"Подобные операции проводятся в развитых странах, но в соседних государствах информации, специальных публикаций о них я не нашел. Пищевод считается самой сложной частью пищеварительной системы. Операция длилась 11,5 часа. Мы сделали отверстие в брюшной полости, отрезали часть желудка, из него сформировали искусственный пищевод. Проделали отверстие в шее, вытащили непригодный орган и заменили его искусственным", — рассказал Токтогазиев.

Трансплантация прошла успешно, после нее пациентку госпитализировали на месяц. Сейчас девушка принимает пищу в небольших количествах.

Лента новостей
0