Сколько автобусов и троллейбусов нужно Бишкеку, чтобы не зависеть от маршруток

© Sputnik / Табылды КадырбековТранспорт на улице Байтик-Баатыра в Бишкеке
Транспорт на улице Байтик-Баатыра в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Вице-мэр по вопросам городского транспорта назвал сроки и причину задержки поставок в столицу автобусов на газомоторном топливе.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Чтобы Бишкек не зависел от маршруток, ему необходимо 1 300-1 500 автобусов и троллейбусов, сообщил на пресс-конференции вице-мэр столицы по вопросам городского транспорта Русланбек Акылбеков.

"В целом, чтобы не зависеть от маршруток, нам надо 1 300-1 500 автобусов и троллейбусов. Но мы ведь обслуживаем и прилегающие жилмассивы Сокулукского и Аламудунского районов, поэтому транспортный парк быстрее изнашивается. Мы не можем делить людей на горожан и не горожан, они все кыргызстанцы", — сказал Акылбеков.

Он отметил, что в конце июня-начале июля в Бишкек поставят первую партию узбекистанских автобусов на газе.

Жители Бишкека на одном из остановок Бишкека ждут общественный транспорт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Мэрия Бишкека сегодня внесет в БГК вопрос о повышении тарифов на проезд
"Меморандум подписан, предконтрактные переговоры проведены. Чуть-чуть задерживалась установка газовых комплектующих, из-за этого поставка немного затянулась. Мы также встречались с российскими компаниями, но они предложили приобрести их автобусы. Первая же компания ("Экопассажирские перевозки". — Ред.) работает с нами по аутсорсингу, то есть мэрия не несет затрат: фирма приобретает автобусы на свои средства, а мы обязуемся обеспечить надлежащие условия", — пояснил вице-мэр.

Напомним, в начале мая мэрия объявила, что в течение года в столицу доставят около 350 автобусов на газомоторном топливе японской марки Isuzu.

Сегодня маршруточники в Бишкеке устроили забастовку и не вышли на линии. Они недовольны тем, что власти так и не повысили плату за проезд. Вице-мэр Акылбеков отметил, что муниципалитет ориентируется на повышение тарифов до 15 сомов.

Лента новостей
0