Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Участок Унжу-Булак на границе с Таджикистаном не описан — заявление властей КР

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРазграничительная линия на границе. Архивное фото
Разграничительная линия на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В кабмине Кыргызстана отметили, что юридическое оформление кыргызско-таджикской госграницы не завершено.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Специальное представительство кабмина Кыргызстана по приграничным вопросам распространило заявление относительно неописанного участка Унжу-Булак в Чон-Алайском районе Ошской области.

"С 2002 года правительственными делегациями Кыргызстана и Таджикистана проводится совместная работа по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, процесс описания которой в настоящее время не завершен. В связи с этим заявление относительно того, что участок Унжу-Булак описан, не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

В кабмине отметили, что между Кыргызстаном и Таджикистаном не подписан соответствующий договор об описании данного участка, что говорит о незавершенности юридического оформления кыргызско-таджикской госграницы.

"Следовательно, попытки несогласованного освоения данного участка Таджикистаном с установкой различных конструкций и контейнеров не соответствует добрососедским и дружеским отношениям и в последующем может привести к эскалации ситуации на приграничных территориях", — подчеркнули в правительстве Кыргызстана.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Ташиев прокомментировал ситуацию на границе с Таджикистаном
Сегодня утром Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь КР на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Кыргызстан вручил ноту протеста послу Таджикистана и потребовал демонтировать установленный контейнер, а также отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику. Таджикская сторона заявила, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории.

Лента новостей
0