Как прошла ночь на кыргызско-таджикской границе — о ситуации на 9:00

© AP Photo / Vladimir VoroninСитуация на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном
Ситуация на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Военные продолжают нести службу на границе в усиленном режиме. Погранслужба говорит, что принимаются все меры для урегулирования обстановки.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. По состоянию на 9:00 5 июня обстановка на кыргызско-таджикском участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района оценивается как относительно стабильная, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ КР.

"Ночь прошла спокойно, инцидентов не зафиксировано. Принимаются все меры для урегулирования обстановки. Подразделения ПС, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке госграницы, продолжают нести службу в усиленном режиме", — говорится в релизе. 

Разграничительная линия на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Участок Унжу-Булак на границе с Таджикистаном не описан — заявление властей КР
Вчера утром Погранслужба КР сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь Кыргызстана на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Кыргызстан вручил ноту протеста послу РТ и потребовал демонтировать установленный контейнер, а также отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику. Таджикская сторона заявила, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории. 

Между тем жителей приграничных сел Чон-Алайского района начали эвакуировать

Лента новостей
0