В каждом мессенджере есть опасная функция — она может вас "подставить"

© Sputnik / Жоомарт УраимовМобильная связь в Бишкеке
Мобильная связь в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Изначально эта опция была желательной в компьютере, но со временем стала привычной и в мессенджерах, а мы мало задумываемся, нужна ли она на самом деле.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Функция резервного копирования (бэкап) в мессенджерах может скомпрометировать пользователя, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на руководителя команды разработчиков приложения Gem4me Ваге Закаряна.

Мужчина в маске разговаривает по телефону на улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Отслеживать смартфон по коду — в Кыргызстане хотят создать спецсистему
Эта опция подразумевает, что сервис сохраняет данные всех переписок пользователя, в том числе адреса, изображения, видео и прочее. Изначально резервное копирование информации на компьютере было обязательным или желательным — в зависимости от того, насколько ценные данные хранятся в устройстве. Это позволяло не потерять нужные данные, рабочую информацию и другие файлы в случае сбоев в работе техники. Со временем бэкап стал привычной функцией даже в мессенджерах, и мы мало задумываемся, нужно ли это на самом деле.

"Способов скомпрометировать данные много: к истории переписки могут получить доступ как госструктуры (по официальному запросу), так и мошенники. Имея на руках информацию о контактах, именах и событиях, воры могут подделывать обращения от друзей, просить о материальной помощи и так далее. А если в переписке хранятся паспортные данные, открывается широкий горизонт финансовых махинаций — от взятия кредита до подделки документов на недвижимость", — предупредил Закарян.

Он подчеркнул, что предотвратить все проблемы путем отключения резервного копирования невозможно, однако следует помнить, что любая дополнительная копия важных личных данных приводит к повышению уровня вашей уязвимости.

Лента новостей
0