Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести войска от границы — Ташиев. Видео

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкУчения спецназа в Бишкеке
Учения спецназа в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Глава ГКНБ отметил, что скоро отдаст госорганам приказ о возвращении эвакуированных жителей сел Чон-Алайского района.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести войска от границы. Об этом после переговоров с главой ГКНБ РТ Саймумином Ятимовым сообщил журналистам председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев.

"Первые встречи, которые мы провели, не принесли результатов. Сейчас завершилась очередная встреча, и мы приняли совместное заявление из 7-8 пунктов. Пока скажу, что встреча завершилась результативно. Мы решили сразу принять меры по отводу войск и войсковых формирований в места постоянной дислокации. Здесь останется только личный состав Погранслужбы. Я сейчас дам команду, чтобы они (военнослужащие. — Ред.) уезжали в места постоянной дислокации", — сказал Ташиев.

Он добавил, что скоро отдаст госорганам приказ о возвращении эвакуированных жителей сел Чон-Алайского района.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Ташиев: могу сказать, что переговоры с Таджикистаном прошли успешно
Вчера утром Погранслужба КР сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь Кыргызстана на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике.

Кыргызстан вручил ноту протеста послу РТ и потребовал демонтировать установленный контейнер, а также отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику. Таджикская сторона заявила, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории. В ответ кабмин КР подчеркнул, что у Кыргызстана и Таджикистана нет договора об участке Унжу-Булак, следовательно, он является неописанным.

Лента новостей
0