Гите Резахановой проведут срочную операцию в Москве

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Вчера девушке провели серьезное обследование под наркозом. На понедельник запланирована сложная операция.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Кыргызстанке Гите Резахановой проведут срочную операцию в Москве. Об этом корреспонденту Spuntik сообщила мать известных сиамских близнецов Зумрият Резаханова.

Ранее она рассказала в Facebook об ухудшении состояния дочери.

"Сегодня Гите плохо. Затихла мой маленький колокольчик. Сердцебиение очень учащенное: 120-130 ударов в минуту. Бледная, с огромными, как блюдца, глазами, наполненными то ли слезами, то ли болью. Как помочь? Что делать? Предстоит серьезное обследование. Готовят к операции на понедельник. Всем здоровья", — написала Резаханова.

Она рассказала, что на протяжении почти двух лет каждые два месяца летает с Гитой в Москву для замены трубки стента в почке.

Слова Зиты: благодарите Бога и носите сердце с собой!
"В октябре 2019 года у Гиты обнаружили онкологию — рак толстой кишки второй стадии. Опухоль удалили и поставили стент — трубочку в почку. Теперь возникли проблемы, которые убивают ее единственную почку. Поэтому по жизненным показаниям было принято решение сделать большую и сложную операцию. Сейчас мы в Москве, чтобы провести операцию по разделению стомы кишечника и мочеточника. Врачи сказали, что сделают все по максимуму, чтобы не навредить Гите. Вчера дочери провели серьезное обследование под наркозом, ее состояние в это время ухудшилось. Сейчас она пришла в себя, готова к операции", — рассказала мать девушки.

Резаханова отметила, что в Бишкеке им также помогают представители одной частной клиники.

"Жизнь моего ребенка и так зависела от врачей. Сейчас она на 100 процентов зависит от воли Аллаха и от них. Мы не можем жить без постоянной медицинской помощи. Надеемся на лучшее", — заключила женщина

Зита и Гита Резахановы стали первыми в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые довольно долго сохраняли хорошее здоровье. Уникальную операцию сестрам, у которых на двоих был один мочевой пузырь и три ноги, провели в 2003 году врачи московской Филатовской больницы.

Однако в 2011-м состояние одной из близняшек, Зиты, ухудшилось. Несмотря на курсы лечения в российских, грузинских и кыргызстанских клиниках, у девушки один за другим начали отказывать внутренние органы. В октябре 2015 года Зита скончалась в доме родителей в селе Военно-Антоновка из-за полиорганной недостаточности.

Лента новостей
0