Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Пограничники Кыргызстана перешли с усиленного на повседневный режим

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник пограничной службы КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото
Сотрудник пограничной службы КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
На 21:30 обстановка в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района характеризовалась как стабильная.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Подразделения Пограничной службы ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикской границе, перешли на повседневный режим несения службы, сообщает пресс-служба ПС.

Отмечено, что на 21:30 обстановка в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области характеризовалась как стабильная.

"Отвод дополнительных сил и средств сторон в места постоянной дислокации завершен. Подразделения Погранслужбы ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке государственной границы, перешли на повседневный режим несения службы", — говорится в релизе.

Последнее обострение на границе с Таджикистаном

Утром 4 июня Погранслужба КР сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь Кыргызстана на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике.

Солдат отряда специального назначения на кыргызско-таджикской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Таджикские военные убрали контейнер — видео
Кыргызстан вручил ноту протеста послу РТ и потребовал демонтировать установленный контейнер, а также отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику. Таджикская сторона заявила, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории. В ответ кабмин КР подчеркнул, что у Кыргызстана и Таджикистана нет договора об участке Унжу-Булак, следовательно, он является неописанным.

Первые переговоры глав ГКНБ двух республик оказались безрезультатными — кыргызская сторона была вынуждена эвакуировать жителей приграничных сел. 5 июня представители стран провели еще одну встречу, по итогам которой было объявлено, что достигнута договоренность о мирном урегулировании ситуации.

Лента новостей
0