Бабанов написал письмо, сидя в СИЗО, — о чем заявил

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-премьер-министр Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-премьер-министр Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Омурбек Бабанов напомнил, что он и его фракция голосовали против закона об освоении ледников Лысый и Давыдов.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Задержанный по подозрению в коррупции при реализации проекта "Кумтор" экс-премьер-министр Омурбек Бабанов написал письмо из СИЗО ГКНБ. Обращение политика опубликовано на его странице в Facebook.

"Меня обвиняют в том, что я якобы вошел в сговор с "Кумтором". Но это же чушь абсолютная!" — написал Бабанов.

Обвиняемый в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Пресс-секретарь Жапарова прокомментировал аресты политиков из-за Кумтора
Он отметил, что работал в интересах Кыргызстана, возвращал земли народу и вступил в жесткий конфликт с Centerra Gold Inc.

"Обвинение, высосав из пальца, пишет, что я, являясь премьер-министром, "склонял" некоторых депутатов ЖК КР голосовать против отчета временной депутатской комиссии. Что за бред?!" — говорится в письме экс-премьера.

Бабанов напомнил, что в 2016 году, когда в парламент внесли закон об освоении ледников Лысый и Давыдов, он и его фракция голосовали против.

"Это еще раз доказывает, что я всегда системно выступал против Centerra Gold Inc. Жалко, что мне не дали доработать до конца 2012 года, мы обязательно долю КР довели бы до 70 процентов, и Кыргызстан сам управлял бы "Кумтором", — написал он.

Бабанов был задержан 31 мая. Ему вменяют в вину коррупцию при реализации проекта "Кумтор". 2 июня Первомайский районный суд Бишкека арестовал экс-премьера на два месяца.

Лента новостей
0