Судья Онолбеков рассказал свою версию — видео с его участием показывал Жапаров

© Фото / пресс-служба Верховного суда КРПредседатель Чуйского областного суда Дамир Онолбеков
Председатель Чуйского областного суда Дамир Онолбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Глава областного суда заявил, что видео было снято в выходной день в прошлом году, когда на дворе стоял "черный июль".

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Председатель Чуйского областного суда Дамирбек Онолбеков прокомментировал видео, на котором он был снят пьяным.

Ранее президент Садыр Жапаров на заседании Совета по совершенствованию судебной и правоохранительной деятельности показал видео с Онолбековым. По словам Жапарова, судья ежедневно приходит на работу пьяным. Он отметил, что с подобными кадрами осуществить реформу судебной системы невозможно. Стало известно, что Совет судей внес предложение Жапарову уволить Онолбекова.

В интервью Sputnik судья сказал, что сам подает заявление об уходе по собственному желанию.

По его словам, представленное видео было снято 4 июля прошлого года.

"Во время пандемии в прошлом году многие сотрудники областного суда болели. Мы, секретари, сотрудники аппарата работали в это время. Понимаете, так сложилось. Я не буду отрицать, разное бывает, мы ведь мужчины… На дворе стоял "черный июль", видео было снято в субботу. Мы работали, несмотря на пандемию, и был риск заболеть. Я даже не хочу разбираться, кто донес видео. Бог все видит. Сколько у меня друзей, сколько врагов — всем нельзя угодить", — сказал он.

Судья опроверг, что каждый день приходит на работу в нетрезвом состоянии, заявив, что "такого быть не может".

Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Жапаров показал видео с пьяным судьей — что решил Совет судей
"Вы сами подумайте, спросите у председателей районных и областных судов, может ли быть такое. Это невозможно. Нас может вызвать председатель Верховного суда, рассматриваются разные вопросы. Следят, если нас нет на работе… Сегодня я решил добровольно покинуть пост", — подчеркнул Онолбеков.

Также он считает, что случай не имеет подоплеки. Судья посетовал, что четыре года не выходил в отпуск и не отдыхал за границей, как "другие".

Лента новостей
0