Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР резко увеличилось число иностранных студентов. С чем это связано

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСтуденты во время перемены в одном из университетов. Архивное фото
Студенты во время перемены в одном из университетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Омуров отметил, что основную долю иностранных студентов, за счет которых произошел такой приток, составили граждане Узбекистана. По его мнению, это связано с улучшением двусторонних отношений между республиками.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. По сравнению с 2019/2020 учебным годом количество иностранных студентов в Кыргызстане увеличилось на 30 тысяч, заявил заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров. Он выступил в рамках брифинга "Минобрнауки обещает большую реформу в вузах — как это будет выглядеть" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра образования и науки Нурлан Омуров
В КР резко увеличилось число иностранных студентов. С чем это связано - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров
"Перед нами стоит задача привлечения иностранных студентов. Вузы должны готовить кадры не только для нашей республики, но и для других стран. Если обратить внимание на цифры, то в 2019/2020 учебном году число иностранных студентов в Кыргызстане составляло примерно 42 тысячи, в 2020/2021-м — уже 72 тысячи", — рассказал он.

Замминистра поделился мнением, с чем может быть связана такая тенденция.

Студенты в масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Минобрнауки обещает "трансформацию" в вузах Кыргызстана — о чем речь
"Основная доля иностранных студентов, за счет которых произошел такой рост, приходится на граждан Узбекистана: речь о порядка 15-20 тысяч студентов. Мы знаем, что за последние пару лет сотрудничество между Кыргызстаном и Узбекистаном вышло на новый уровень, что также является важным фактором, обуславливающим эту тенденцию", — считает Омуров.

Кроме того, есть и другое обстоятельство, которое могло поспособствовать притоку иностранных студентов в Кыргызстан, продолжил он.

"За последние 5-10 лет в Кыргызстане открылось множество университетов. Из них уже выпустились специалисты, в их числе и иностранные студенты, которые распространяли информацию среди соотечественников", — заключил Омуров.

Студенты национального исследовательского университета Московский институт электронной техники (МИЭТ) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Российский вуз набирает студентов из Кыргызстана — подробности
Он подчеркнул, что экспорт образования является одним из важных направлений в программе трансформации вузовского образования. Общая цель проекта — создание университетской экосистемы нового формата с разнообразными исследовательскими и творческими проектами, свободным пространством для создания инноваций, многосторонними платформами для технологических прорывов, генерации передовых бизнес-идей, разработка отвечающих требованиям рынка образовательных программ, рациональная система управления научными исследованиями.

Ранее на брифинге ректор КГТУ назвал востребованную специальность, которой пока не обучают в Кыргызстане, но работа в этом направлении ведется.

Кстати, не так давно корреспондент Sputnik Кыргызстан поговорил с иностранными студентами, которые приехали учиться в КР, и выяснил, что же привлекает их в местных университетах.

Лента новостей
0