Будьте осторожны! В Бишкеке растет заболеваемость острой кишечной инфекцией

© REUTERS / MARKO DJURICAПациент лежит в госпитале. Архивное фото
Пациент лежит в госпитале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Отмечается, что по сравнению с прошлым годом наблюдается рост числа заболевших. Чаще всего болеют дети до двух лет, сообщили в муниципалитете.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В Бишкеке отмечается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией (ОКИ), сообщила пресс-служба мэрии.

По данным Центра госсанэпиднадзора города, за пять месяцев зарегистрировано 799 случаев ОКИ против 600 в прошлом году. Отмечается рост показателя заболеваемости на 29,9 процента.

Зарегистрировано 723 случая энтерита неустановленной этиологии против 518 за аналогичный период 2020 года (рост на 34,2 процента).

Заболеваемость острой дизентерией возросла на 40 процентов.

"Чаще болеют дети до двух лет. Это связано с несоблюдением личной гигиены со стороны родителей при уходе за детьми, а также с нарушением хранения и употреблением в пищу недоброкачественных пищевых продуктов", — пояснили в муниципалитете.

Официант разносит еду и вино посетителям кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Из-за случаев отравления власти КР намерены проверять бизнес — проект
Рост заболеваемости регистрируется чаще всего в жилых массивах города, пояснили в мэрии. В последнюю неделю отмечается рост обращений детей с симптомами ОКИ в городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, сообщили в мэрии.

В городском управлении здравоохранения проведено совещание по ситуации с инфекционной заболеваемостью на территории столицы.

Лента новостей
0