Врач назвал продукты, которые спасут при расстройстве кишечника

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБлюдо в тарелке. Архивное фото
Блюдо в тарелке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Специалист назвала причину возникновения дискомфорта в животе и рассказала о специальной диете, которая поможет при проблемах с кишечником.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Проктолог, онколог и хирург Елена Смирнова рассказала в своем Instagram о продуктах, которые спасают при расстройстве кишечника.

По словам медика, синдром раздраженного кишечника возникает из-за того, что некоторые сахара не полностью перевариваются организмом.

"Исследователи измерили содержание сахаров в разных продуктах и на основании результатов разработали специальную диету. Она может уменьшить боль и дискомфорт, вздутие живота, диарею или запор", — написала Смирнова.

Врач рассказала, что диета основывается на постепенном отказе от продуктов, содержащих много углеводов, и их последующем возвращении в рацион.

Пациент лежит в госпитале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Будьте осторожны! В Бишкеке растет заболеваемость острой кишечной инфекцией
На первом этапе она рекомендует исключить из рациона некоторые овощи (горошек, цветную капусту, чеснок, лук), грибы, фрукты и ягоды (яблоки и сок, вишню, сухофрукты, груши), молочные продукты (мороженое, сгущенку, заварной крем, йогурт), хлеб, печенье, маринованное мясо, мед. При этом Смирнова отмечает, что рацион во время диеты должен оставаться сбалансированным.

Из овощей можно употреблять картофель, огурцы, помидоры, морковь, перец. Из ягод и фруктов специалист рекомендует обратить внимание на апельсины, мандарины, клубнику, виноград, ананас и киви. На завтрак можно есть хлопья, рисовые лепешки, яйца. Также разрешено вареное мясо.

"Переходим на второй этап, если есть эффект от первого. То есть вы исключили продукты и жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта уменьшились. Постепенно пробуйте вводить "запрещенные" продукты и сами подбирайте, сколько углеводов можете съесть без вреда", — советует врач.

На третьем этапе можно употреблять все продукты, за исключением непереносимых.

Лента новостей
0