Марат Казакпаев жалуется на психологические пытки в СИЗО. Что сказали в ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марат Казакпаев. Архивное фото
Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Арестованный по подозрению в государственной измене обратился к сотрудникам аппарата омбудсмена за помощью и высказал свои жалобы. В ГКНБ ответили на них.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Находящийся в СИЗО ГКНБ политолог Марат Казакпаев жалуется на пытки в виде психологического давления, сообщается на сайте института омбудсмена Кыргызстана.

Сотрудники аппарата омбудсмена 31 мая посетили политолога, который подозревается в государственной измене. Арестованный пожаловался на повышение артериального давления и почечную недостаточность. Он также заявил, что с момента его задержания не проводилось никаких следственных действий.

Как сообщили в институте омбудсмена, Казакпаев передал, что ему до сих не известны Ф. И. О. следователя, который ведет уголовное дело.

"Казакпаев отметил, что в то же время на него постоянно оказывается психологический прессинг со стороны сотрудников ГКНБ с требованием отказаться от услуг адвоката Икрамидина Айткулова и принять услуги юриста, навязываемого ему следователями. В противном случае, также со слов Казакпаева, ему угрожают тем, что переведут в СИЗО-1 Бишкека и поместят в одну камеру с преступниками, которые готовы применить к нему различные формы физического воздействия", — рассказали в институте омбудсмена.

Следственно-задержанный отметил, что не является госслужащим и доступа к секретным документам не имел. Несмотря на это, сотрудники ГКНБ требуют, чтобы он "дал показания" на другое лицо, которое является государственным служащим, передали его слова в институте омбудсмена.

Бывший генеральный директор госпредприятия Национальная компания Кыргыз темир жолу (КТЖ) Василий Дашков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Экс-глава КТЖ Дашков не вернул миллиард сомов в бюджет, и его снова задержали
Свой арест и пытки в виде постоянного и сильного психологического давления Казакпаев связывает с его позицией по отдельным вопросам, касающимся кыргызско-узбекской границы, которую озвучивал ранее, добавили в институте акыйкатчи. К представителям омбудсмена он обратился с просьбой донести до общественности эту информацию и защитить его права.

В пресс-службе ГКНБ заявили, что информация о применении психологического давления на арестованных со стороны сотрудников ГКНБ и переводе их в СИЗО № 1 не соответствует действительности. По информации спецслужбы, органы национальной безопасности не могут без законных и обоснованных оснований самостоятельно решать вопрос о переводе содержащихся в СИЗО ГКНБ в другие учреждения, то есть указанные доводы беспочвенны.

В госкомитете также заверили, что арестованные круглосуточно находятся под присмотром медицинского персонала СИЗО и при необходимости проводятся их обследование и лечение в медицинских учреждениях.

"Отказ от адвоката производится только в присутствии самого защитника на основании письменного заявления подозреваемого или обвиняемого", — подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудник МВД с дубинкой в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2020
Человек умер в здании УВД Оша — задержаны шесть милиционеров
Далее, заявили в ГКНБ, при уведомлении о подозрении, а также при производстве следственных действий арестованные участвуют со своими адвокатами и соответственно знакомятся со всеми процессуальными документами в присутствии следователя. Также им и их защитникам вручаются документы с данными следователя.

В ГКНБ подчеркивают, что диспозиция статьи 307 Уголовного кодекса КР предполагает не только совершение действий, связанных с выдачей государственной или военной тайны, а также действий по иному оказанию помощи иностранному государству или организации в проведении деятельности в ущерб внешней безопасности страны, совершенных кыргызстанцем.

Лента новостей
0