Мелис Турганбаев встречался с Орханом Инанды перед пропажей. Что он сказал

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкс-министр внутренних дел Кыргызской Республики Мелис Турганбаев. Архивное фото
Экс-министр внутренних дел Кыргызской Республики Мелис Турганбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Бывший глава МВД, а затем ГСИН рассказал, о чем разговаривал с Орханом Инанды и о других деталях встречи.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Мелис Турганбаев встречался с главой сети школ "Сапат" Орханом Инанды за день до исчезновения последнего. Информацию корреспонденту Sputnik подтвердил сам бывший глава МВД и ГСИН. 

Изначально информацию об этом сообщила СМИ адвокат Инанды. Турганбаев рассказал, что последний раз виделся с Инанды 31 мая. По его словам, они обсуждали открытие частной школы друзей. 

"Мы знакомы с Орханом Инанды около 20 лет. У нас хорошие отношения, он хороший человек. В лицее ("Сапат". — Ред.) учились дети моих родных и знакомых. Последний раз мы обсуждали открытие частной школы моих друзей. Встреча длилась всего полчаса. Ночью мне нужно было лететь в Грузию. Он знал, что я улетаю, поэтому позвонил и предложил встретиться. После этого я улетел в Грузию и Украину по спортивным делам", — сказал Турганбаев. 

Он сказал, что Инанды никогда не говорил об угрозах. 

"Когда встретились, он не говорил, что ему кто-то угрожает. И до этого тоже об этом не было речи. Органы внутренних дел знают, что мы виделись перед моим вылетом. А адвокату следовало бы заниматься своими делами, а не говорить про меня. Я и так контактировал с правоохранительными органами", — заявил бывший чиновник. 

Исчезновение Орхана Инанды

Видеорегистратор в автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Адвокат показала записи из авто Орхана Инанды перед его исчезновением
Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения. Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что источники сообщили ей, что, возможно, ее муж находится на территории посольства Турции в Бишкеке.

После в МВД передали информацию посольства Турции, что Инанды в здании дипломатического представительства нет.

Лента новостей
0