Жапаров сделал обращение по случаю 11-й годовщины июньских событий

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВид на город Ош во время июньских событий. Архивное фото
Вид на город Ош во время июньских событий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Президент отметил, что июньские события стали уроком для всех. Он пожелал, чтобы в республике царили мир и согласие между народами.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 11-й годовщины июньских событий, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Жапарова, сегодня кыргызстанцы отдают дань памяти погибшим и вспоминают пропавших без вести во время трагедии 2010 года.

"Мы надеемся, что подобная трагедия, вылившаяся в столкновения между двумя братскими народами, больше никогда не повторится. Хочу выразить особую благодарность нашему мудрому и великодушному народу, который, поощряя общую терпимость, в тяжелые дни протянул руку помощи пострадавшим. Также еще раз выскажу признательность международному сообществу за поддержку", — говорится в обращении президента.

По заявлению Жапарова, июньские события стали большим уроком для всех. Это трагическое испытание подтвердило необходимость укрепления единства и солидарности народа во имя будущего Кыргызстана, унаследованного от предков, сказано в обращении.

Президент отметил, что сила народа в единстве. Также в обращении говорится, что в Ошской и Джалал-Абадской областях проживает свыше 80 этносов.

Рейд спецназа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2016
На грани, или Четыре дня длиною в жизнь. Архивные кадры июньских событий
Каждая этническая группа вносит вклад в развитие страны, сохраняя при этом свою культуру, язык и традиции.

"Мы открытая страна с дружелюбными, трудолюбивыми и гостеприимными людьми. В своем развитии мы стремимся к укреплению дружбы с соседями по региону, взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами", — сказал глава страны.

Жапаров пожелал, чтобы в Кыргызстане были мир и согласие.

В июне 2010-го следом за апрельскими событиями в Ошской и Джалал-Абадской областях произошел межнациональный конфликт, жертвами которого стали более 400 человек.

Лента новостей
0