Спутниковый мониторинг может помочь в ситуации на границе КР с РТ — эксперт

© Sputnik / Акылбек БатырбековЛейлекский район после после приграничного военного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном. Архивное фото
Лейлекский район после после приграничного военного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Ранее омбудсмен, экс-глава Пограничной службы Токон Мамытов выразил мнение, что необходимо запросить у космических держав аэрофотосъемку обстановки на кыргызско-таджикской границе за несколько дней до конфликта в конце апреля и после него.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Среди возможных мер для разрешения приграничной ситуации между Кыргызстаном и Таджикистаном стоит рассмотреть спутниковый мониторинг, считает политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Он выступил в рамках онлайн-конференции "Роль ОДКБ в обеспечении безопасности границ Центральной Азии". Организатор мероприятия — Институт евразийских исследований.

"Для разрешения ситуации нужно форсировать работу двусторонней комиссии, возможно, с участием третейских юристов. Если невозможно добиться быстрых результатов в работе комиссии, стоит рассмотреть вариант создания наблюдательной миссии на границе и условий для ее работы, подписать соглашение о спутниковом мониторинге, чтобы не было ситуаций, подобных последнему инциденту с контейнером", — поделился мнением политолог.

Он отметил, что приграничный вопрос должен решаться не на полях сражений, а в юридических баталиях.

Ранее омбудсмен КР, экс-глава Пограничной службы Токон Мамытов сказал, что необходимо запросить у космических держав аэрофотосъемку обстановки на кыргызско-таджикской границе за несколько дней до конфликта в конце апреля и после него.

Лента новостей
0