Почему в Кыргызстане растет количество зараженных COVID, рассказала эксперт

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрохожие на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Прохожие на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Если раньше подавляющее большинство новых случаев заражения было в Бишкеке и Чуйской области, то теперь и в регионах стали выявлять больше инфицированных.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. В Кыргызстане увеличивается число случаев заражения COVID-19 из-за несоблюдения санитарных правил, а также начала сезона каникул и отпусков, сказала корреспонденту Sputnik начальник эпидемиологического управления Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Динара Оторбаева. 

"Люди стали чаще посещать увеселительные заведения. Также можно заметить, что на игровых площадках много детей. Большинство не носят маски", — сказала специалист. 

По ее словам, коронавирус уже начал распространяться по регионам Кыргызстана. 

Медицинский работник во время проведения экспресс-теста на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Выявили еще 494 случая COVID — данные по Кыргызстану на 10 июня
"Третья волна началась в апреле в Бишкеке и Чуйской области, но в последние дни увеличивается количество зараженных и в регионах. Многие распространяют британский и российский штаммы коронавируса. Немало тех, кто болеет бессимптомно, из-за хорошего иммунитета не ощущают", — сказала Оторбаева. 

В последние дни, по официальным данным, в Кыргызстане выявляют более 400 случаев заражения коронавирусом. Если ранее подавляющее большинство было в Бишкеке и Чуйской области, то постепенно число начинает расти и на юге республики. 

Лента новостей
0