Как нужно прививаться пожилым людям, рассказал врач

© Sputnik / Алексей КуденкоМедработник во время вакцинации пожилого пациента. Архивное фото
Медработник во время вакцинации пожилого пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Если у пациента после прививки не поднимается температура, это может говорить о том, что вакцина не сработала, отметил специалист.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Как нужно прививаться пожилым людям, "Известиям" рассказал врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

С его слов, чем старше человек, тем сложнее его организму выработать иммунитет на прививки, вакцинация может быть неэффективной. Перед прививкой необходимо оценить состояние пациента, сопутствующие хронические заболевания, онкологические и аутоиммунные процессы, которые могут протекать в организме.

Медицинский работник набирает в шприц вакцину от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
В регионах Кыргызстана не хватает вакцины от COVID — причина
Пожилым людям необходимо сдать анализы во избежание скрытых процессов. В поликлиниках им стоит максимально ограничить контакты с другими пациентами. Вакцинацию необходимо проводить в проветриваемых помещениях.

После вакцинации пожилым желательно пройти обследование на антитела, особенно тем, у кого на прививку нет никакой реакции. Температурная реакция чаще встречается у молодых —  повышение температуры говорит о том, что вырабатывается иммунитет и прививка работает. Если реакции нет, прививка может и работать, и не работать, заключил Тимаков.

Лента новостей
0