Обязать операторов обеспечить связью труднодоступные районы КР — проект

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВышка сотовой связи. Архивное фото
Вышка сотовой связи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Депутат считает, что операторы связи устанавливают свои технические средства лишь в густонаселенных пунктах, чтобы быстрее получить выгоду.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Бейшенаалы Нурдинов предлагает обязать операторов мобильной связи обеспечить ею труднодоступные места страны.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение. Речь о туннелях и перевалах, туристических и горных объектах и пастбищах (скотопрогоны).

Депутат в справке-обосновании отмечает, что в указанных труднодоступных местах нет связи, что приводит к риску в экстренных случаях — в нужный момент люди не могут обратиться за помощью в соответствующие службы.

Логотип сети 5G. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Кыргызстан стоит на пороге внедрения 5G — министерство
Также обеспечение связью позволит внедрить новые услуги по отслеживанию малого и крупного рогатого скота и даст толчок увеличению количества туристов в горах, на озере Сон-Куль и в других туристических местах, уверен парламентарий. Нурдинов отмечает, что операторы связи сейчас хотят получить быструю экономическую выгоду, поэтому многие услуги связи внедрены лишь в густонаселенных местах.

В справке также есть норма, что государственные органы и местные власти должны обеспечить операторам связи участки для размещения технических средств и протянуть линии для электроэнергии.

Лента новостей
0