Минсельхоз назвал еще две причины дефицита поливной воды в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековВысушенная земля. Архивное фото
Высушенная земля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Недостаток поливной воды возник не только из-за маловодья. В ведомстве назвали другие причины, а также пути выхода из сложившейся ситуации.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. В Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов назвали еще две причины нехватки поливной воды в Кыргызстане.

"Раздробленность фермерских и крестьянских хозяйств приводит к отсутствию севооборота (чередования) сельхозкультур. Из-за раздробленности хозяйств потребность в воде возникает в одно время", — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что все каналы были построены в советское время и их параметры (пропускная способность) были рассчитаны, исходя из севооборота сельхозкультур.

"В основном сеяли зерновые культуры, а сейчас на тех же полях выращивают кукурузу, плодово-ягодные культуры и другое. Нужно отметить, что нехватка воды ощущается еще и из-за потерь воды на фильтрацию на внутрихозяйственных каналах, которые подают воду фермерам. Все эти каналы в основном в земляном русле", — говорится в сообщении.

Река Чу на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Через 10 лет в долинах рек Чу и Талас может не остаться ледников. Чем это грозит
В ведомстве назвали выход из сложившейся ситуации — применение водооборота (очередности полива).

Ранее заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев рассказал о других причинах нехватки воды. До этого фермеры республики заявили о критической ситуации с поливной водой. По их словам, в Чуйской области из-за нехватки воды из 100 тысяч засеянных гектаров уже высохли 6 тысяч.

Лента новостей
0