Он выглядел, как маньяк — мать Айзады, убитой похитителем

© Sputnik / Жоомарт УраимовМать убитой после похищения Айзады Канатбековой Назгуль Шакенова (справа)
Мать убитой после похищения Айзады Канатбековой Назгуль Шакенова (справа) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Сегодня в Первомайском районном суде Бишкека состоялось судебное заседание по делу о похищении Айзады Канатбековой. Обвиняемыми проходят пять человек, которые помогали Замирбеку Тенизбаеву похитить девушку.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Мать убитой после похищения Айзады Канатбековой Назгуль Шакенова заявила, что Замирбек Тенизбаев сразу же не понравился ей, когда дочь показала его фотографию. Об этом она заявила в Первомайском районном суде Бишкека, где шло судебное заседание по делу о похищении Айзады Канатбековой.

По словам матери, они познакомились в интернете. Его фотографию Айзада показала матери сразу же после знакомства.

"Мне пишет парень по имени Зайлан (Замирбек. — Прим.ред.), вот его фотография", — так она показала фото парня. Он сразу же не понравился, у него был волчий взгляд, а сам выглядел, как маньяк. Я тогда ей сказала, что он мне не понравился, и потребовала не общаться с ним, узнав, что он старше ее на девять лет. Через некоторое время Айзада мне заявила, что Зайлан действительно ведет себя по-другому. Оказывается, еще тогда он запугивал ее. Узнала об этом лишь потом", — рассказала Шакенова.

Она также возмущается, что милиция не приняла своевременных мер и не смогла предотвратить убийство. По ее словам, милиционеры твердили, что с ее дочерью ничего не произойдет.

"Как только мы обратились в милицию после похищения, у меня спросили возраст дочери. Узнав, что ей 27 лет, заявили, что ее украли и ничего страшного не будет. "Скоро сваты к вам придут", — сказали они. О смерти дочери я узнала из Instagram. Она не должна была умереть", — говорит Назгуль Шакенова.

Портрет убитой Айзады Канатбековой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подозреваемый в похищении Айзады Канатбековой рассказал подробности
Сегодня, 11 июня, в Первомайском районном суде Бишкека состоялось судебное заседание по делу о похищении Айзады Канатбековой. Обвиняемыми проходят пять человек, которые помогали Тенизбаеву похитить Айзаду: Сыймык Молдосариев, Кубаныч Токон уулу, Ажикабыл Рысбай уулу, Замирбек Раманкулов и Орузбек Нурумбетов.

Все обвиняемые участвовали в судебном заседании в онлайн-формате и были допрошены. Из-за истечения срока нахождения обвиняемых в спецкомнате, откуда подсудимые давали показания, заседание перенесено на 15 июня.

Убийство Айзады

5 апреля была похищена 27-летняя Айзада Канатбекова, через два дня стало известно, что похититель задушил девушку и совершил суицид. Автомобиль с двумя телами обнаружили в поле недалеко от Бишкека. Четверо подозреваемых в похищении арестованы.

Меня украл мой школьный учитель. Неприятная правда об отношении к ала качуу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Меня украл мой школьный учитель. Неприятная правда об отношении к ала качуу
Общественность была потрясена этим преступлением, прошли митинги с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Кыргызстанцы были возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

В ГУВД утверждали, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту, — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.

Айзаду похоронили в Балыкчи 8 апреля. Утром 10 апреля стало известно, что из-за этого дела освобождены от должностей 12 сотрудников милиции, включая руководителей. Всего наказаны 44 правоохранителя.

Лента новостей
0